Questão autoral de Matemática — Três produtos custam x, y e z reais. Três compras deram: (1) 3·x + 3·y + · Álgebra

Álgebra

Questão autoral · Matemática

Três produtos custam x, y e z reais. Três compras deram: (1) 3·x + 3·y + 3·z = 42; (2) 3·x + 2·y + 1·z = 22; (3) 3·x + 4·y + 4·z = 54. Quanto custa comprar uma unidade de cada produto?

Alternativas

  1. A
    R$ 14,00
  2. B
    R$ 12,00
  3. C
    R$ 39,33
  4. D
    R$ 22,00
  5. E
    R$ 2,00

Consulte a resposta

Visitantes podem consultar seis questões. Com uma conta gratuita, consulte até 20 por dia; no plano pago, todas sem limite.

Fonte: Questão autoral

Mais questões de Matemática