Prefeitura de Ipira 2017 — Questão 5 · Solução de problemas básicos
Um vendedor ambulante compra espigas de milho de um feirante ao preço de R$ 0,82 de cada duas unidades. Ele revende essas mesmas espigas de milho por R$ 3,20 para cada embalagem plastificada com quatro unidades. O número de espigas de…