Prefeitura de Aquiraz 2017 — Questão 22 · Aritmética e Fundamentos básicos

Aritmética e Fundamentos básicos

Prefeitura de Aquiraz · Matemática

Todo mês, uma granja compra 1 tonelada de ração e milho para alimentar algumas de suas aves gastando um total de R$ 2.960,00. A ração custa R$ 4,00 o kg, e o milho, R$ 2,40 o kg. Quantos quilos essa granja compra todo mês de ração e milho, respectivamente?

Alternativas

  1. A

    650 e 350.

  2. B

    500 e 700.

  3. C

    350 e 650.

  4. D

    1.300 e 700.

  5. E

    1.000 e 650.

Consulte a resposta

Visitantes podem consultar seis questões. Com uma conta gratuita, consulte até 20 por dia; no plano pago, todas sem limite.

Fonte: Prefeitura de Aquiraz

Mais questões de Matemática