UNIRG 2017 — Questão 13 · Solução de problemas básicos

Solução de problemas básicos

UNIRG · Matemática

Duas pessoas compraram em um supermercado os mesmos produtos, porém em quantidades diferentes: a primeira pessoa comprou 1 kg de carne de porco, 3 kg de feijão e 1 kg de tomate e pagou pela compra R$ 37,00. A segunda pessoa comprou 2 kg de carne de porco, 8 kg de feijão e 2 kg de tomate e pagou R$ 86,00. Quanto pagaria uma pessoa se comprasse 1 kg de carne de porco, 1 kg de feijão e 1 kg de tomate?

Alternativas

  1. A

    R$ 19,00

  2. B

    R$ 25,00

  3. C

    R$ 29,00

  4. D

    R$ 31,00

Consulte a resposta

Visitantes podem consultar seis questões. Com uma conta gratuita, consulte até 20 por dia; no plano pago, todas sem limite.

Fonte: UNIRG

Mais questões de Matemática