Prefeitura 2017 — Questão 17 · Solução de problemas básicos

Solução de problemas básicos

Prefeitura · Matemática

O preço unitário de venda de um produto A é R$ 15,00 mais caro que o do produto B, em um mesmo estabelecimento. Um cliente comprou, nesse estabelecimento, 13 unidades desses produtos e pagou o total de R$ 179,00, nessa compra, sendo que ele comprou 3 unidades a mais do produto B do que do produto A. Se outro cliente comprar uma unidade de cada um desses produtos, ele pagará o total de

Alternativas

  1. A

    R$ 27,00.

  2. B

    R$ 28,00.

  3. C

    R$ 29,00.

  4. D

    R$ 30,00.

  5. E

    R$ 31,00.

Consulte a resposta

Visitantes podem consultar seis questões. Com uma conta gratuita, consulte até 20 por dia; no plano pago, todas sem limite.

Fonte: Prefeitura

Mais questões de Matemática