Prefeitura 2017 — Questão 22 · Solução de problemas básicos

Solução de problemas básicos

Prefeitura · Matemática

Renato comprou 250 g de ração para o seu gato. Sabendo que 1 kg dessa ração custa R$ 40,00 ele gastou

Alternativas

  1. A

    R$ 10,00.

  2. B

    R$ 15,00.

  3. C

    R$ 20,00.

  4. D

    R$ 25,00.

Consulte a resposta

Visitantes podem consultar seis questões. Com uma conta gratuita, consulte até 20 por dia; no plano pago, todas sem limite.

Fonte: Prefeitura

Mais questões de Matemática