UEM 2018 — Questão 24 · Regra de Três Simples

Regra de Três Simples

UEM · Matemática

É necessário 1 litro de leite de vaca para produzir 100g de queijo. Se um litro de leite custa R$ 1,20, quanto custa para se produzir 8kg de queijo?

Alternativas

  1. A

    R$ 8,00

  2. B

    R$ 120,00

  3. C

    R$ 12,00

  4. D

    R$ 96,00

  5. E

    R$ 72,00

Consulte a resposta

Visitantes podem consultar seis questões. Com uma conta gratuita, consulte até 20 por dia; no plano pago, todas sem limite.

Fonte: UEM

Mais questões de Matemática