IFGO 2019 — Questão 16 · Razão e proporção (proporcionalidade)

Razão e proporção (proporcionalidade)

IFGO · Matemática

Uma lata de achocolatado, com 400 g, é vendida em um supermercado, nas versões normal e light, sendo que 10 g da versão normal tem 45 calorias e da versão light 36 calorias. Sabendo que uma lata da versão normal custa R$ 8,00, para que o preço da lata na versão light seja inversamente proporcional à redução calórica, essa lata de achocolatado, na versão light, deverá custar

Alternativas

  1. A

    R$ 6,40.

  2. B

    R$ 8,00.

  3. C

    R$ 9,60.

  4. D

    R$ 10,00.

Consulte a resposta

Visitantes podem consultar seis questões. Com uma conta gratuita, consulte até 20 por dia; no plano pago, todas sem limite.

Fonte: IFGO

Mais questões de Matemática